Рамиль Юлдашев:
«Моим кумиром был
Валерий Харламов»

Первый блин - комом...

Sokol DonbasНаши хоккеисты c крупным счетом уступили в первом матче чемпионата донецкому «Донбассу»

Первый период:

Стоит сказать, что игра началась без какой-либо предварительной разведки и довольно неожиданно для гостей. Хотя ничего не предвещало беды. На первой же минуте Аникеев зарабатывает штраф и «Сокол» практически не покидает зону соперника. Однако, все попытки реализовать численное преимущество ни к чему не привели. А вот «Донбасс» вскоре заставил капитулировать Хочевара, который, после трех добиваний, был вынужден доставать шайбу из сетки. Затем фол заработал Рядинский, но к чести защитников киевлян, они всего лишь один раз позволили хозяевам бросить по своим воротам. Складывалось впечатление, что «Сокол» потихоньку находит свою игру, да не тут-то было: выход «два в один», позиционная ошибка в защите и счет стал уже совсем некомфортным для нашей команды. В дальнейшем еще один шанс немного поправить положение предоставился «Соколу», но сделать что-либо толковое у ворот Напненко в большинстве наши хоккеисты не смогли. На последних секундах периода реальнейший шанс отличиться имел Смирнов, но затянул с броском.

Второй период:

Стартовал несколько сумбурно – шайба по очереди переходила от команды к команде. И в этом сумбуре первыми разобрались хозяева льда. В большинстве отличился Васильев, забросив довольно обидную для Хочевара шайбу – прямо в «домик» голкиперу «Сокола». Этим донецкие хоккеисты не ограничились: выход один на один с вратарем киевлян не реализовывает Бабинец, а под конец периода броском со средней дистанции Благой доводит преимущество «Донбасса» до четырех шайб.

Третий период:

Место в воротах «Сокола» занял опытнейший Игорь Карпенко, что во многом поспособствовало тому, что счет на табло не стал совсем уж неприличным для киевлян. Поначалу складывалось впечатление, что столичный коллектив начал активизировать свои наступательные действия, но оно оказалось обманчивым. «Донбасс» выглядел гораздо свежее. Тяжело сказать, что так довлело над нашей командой, то ли усталость после дороги (команда прибыла в Донецк в день игры), то ли новая форма еще не притерлась, то ли, как заметил Алексей Крутиков, слишком низкая температура на льду «Алмаза», но в третьем периоде игроки «Сокола» нанесли всего два (!) броска по воротам противника. Неоднократно был вынужден выручать свою команду Карпенко, отрабатывая в защите, по «полной программе» - один раз голкипер, в стиле а-ля Шундров, великолепно сыграл даже в районе точки вбрасывания, а полевые игроки лишь то и дело становились посетителями скамеечки для оштрафованных. В итоге матч так и закончился со счетом 4:0 в пользу хозяев, оставив много тем для размышлений, как игрокам, так и тренерскому штабу нашей команды.

«Донбасс» (Донецк) - «Сокол» (Киев) 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)
11.09.2012. Донецк. ЛСК «Алмаз». 700 зрителей
Судьи:
А. Гладченко, А. Бакуменко, А. Родионов
«Донбасс»:
20. Напненко; 18. Паутов - 57. Алексюк (2), 86. Шагов - 3. Овсянников, 92. Таран - 88. Лемясев, 74. Абашкин - 47. Картавых; 24. Благой - 25. Аникеев (2) - 10. Васильев, 17. Исаенко - 77. Буценко - 15. Бабинец, 97. Карлин - 87. Тарасов - 73. Никифоров (2), 28. Морозов - 11. Малиновский - 55. Мартышко (2)
«Сокол»: 30. Хочевар (40:00 - 1. Карпенко); 55. Бахриддинов (2) - 25. Рядинский (4), 47. Толкунов (2) - 27. Тезиков, 77. Скороход (2) - 44. Гришин, 9. Толстушко; 7. Бещасный (2) - 10. Шахрайчук - 15. Крутиков, 13. Матвийчук - 89. Мельников - 95. Микулко, 11. Харченко - 71. Яковенко - 8. Смирнов, 17. Войцеховский - 94. Крицак - 29. Олецкий (4)
Шайбы: 04:13 Никифоров (Карлин, Таран, 1:0); 11:21 Карлин (Никифоров, Тарасов, 2:0); 28:48 Васильев (Алексюк, 3:0 - больш.); 39:00 Благой (Аникеев, Васильев, 4:0)